Кравчука вызвали на заседание комитета Рады доложить о весенних выборах в ОРДЛО

Главу Трехсторонней контактной группы Леонида Кравчука вызвали на встречу с комитетом Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства за его заявления о выборах на оккупированных территориях. Об этом 14 декабря заявил народный депутат от «Голоса», первый зампредседателя комитета Роман Лозинский, - сообщает "Радио Свобода".

«С шестой попытки сегодня Комитет таки поддержал мое предложение пригласить главу делегации в ТКГ вместе со спикером. Чтобы услышать разъяснения о своем «план действий», в котором выборы на оккупированном Донбассе планируют провести уже в марте», - написал Лозинский на своей Фейсбук-странице.

Он отметил, что с момента, когда народные депутаты инициировали этот вопрос, прошло больше месяца.

«Парламентарии, как и все украинцы, имеют право знать, как украинская делегация формирует позицию на переговорах, чтобы избежать опасных последствий неосторожной дипломатии. И такая позиция должна быть согласованной как с силовиками и органами госбезопасности, так и внутри парламента», - добавил он.

Дату встречи Лозинский пообещал сообщить позже.

В сообщении напоминается, что 5 ноября глава делегации Украины в ТКГ, экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовила «План совместных шагов» для Трехсторонней контактной группы, который в случае полного прекращения конфликта и демилитаризации ОРДЛО предусматривает проведение там местных выборов 31 марта 2021 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи