Выступавший на телеканале "Наш" "представитель ЛНР" в 2014 году сдавал боевикам проукраинских журналистов - Геращенко

Представитель боевиков "ЛНР" в ОРДЛО Родион Мирошник, который недавно выходил в эфир украинского телеканала "Наш", в 2014 году передал боевикам списки проукраински настроенных луганских журналистов, чтобы они не могли выехать с оккупированной территории на территорию, подконтрольную правительству Украины. Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" заявила народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко, - сообщает "Гордон".

Она сказала, что была знакома с Мирошником "в прошлой жизни", и отметила, что до войны тот был журналистом в Луганской телерадиокомпании.

"Он составил списки проукраинских журналистов и раздал их на блокпостах, чтобы они не могли выехать с семьями из оккупированного Луганска. Чтобы их хватали и отправляли в пыточную, которая была расположена в местной телекомпании. Теперь он представляет ОРДЛО в политической подгруппе [трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе]", – рассказала Геращенко.

Она заявила, что реакции власти по вопросу включения Мирошника в эфир телеканала "Наш" все еще нет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в ответ сказал, что для того, чтобы такие каналы прекратили свое существование, нужно принимать соответствующий закон. Он добавил, что украинское законодательство в вопросе СМИ в период войны на сегодняшний день "очень либеральное".

Позже в комментарии журналисту программы Шустера Данилов уточнил, что речь идет не о намерении установить цензуру, а о том, что телеканалы, где "ведется геббельсовская пропаганда", не могут продолжать свою работу.

"Таких каналов очень много в нашей стране, к сожалению", – подчеркнул секретарь СНБО.

В сообщении напоминается, что Мирошник по Skype принял участие в программе украинского телеканала "Наш" 4 декабря. Он обвинил Украину в "несоблюдении договоренностей, обстрелах оккупированного Донбасса и нежелании идти на компромиссы на переговорах". Присутствовавший на программе экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука покинул студию. Позже Геращенко призвала бойкотировать телеканал.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Наш"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи