"Медленное, но продвижение". Оснований для перехода к "плану Б" по Донбассу нет - Арестович

Формальных и неформальных оснований для перехода к "плану Б" по урегулированию конфликта на Донбассе пока нет. Об этом сообщил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы, украинская делегация в ТКГ, квалифицируем то, что происходит, как очень-очень-очень медленное, но продвижение. Самое главное достижение для нас – это то, что Россия все еще сохраняет процесс. И фактически мы можем констатировать, что дела идут по "плану А". Формальных и неформальных оснований для перехода к "плану Б" пока нет", - сообщил он.

По его словам, российская сторона на этой неделе подтвердила желание провести встречу на уровне политических советников глав государств.

"Тем не менее, нормандский формат существует, процесс есть. И хотя он продвигается по миллиметру, но он есть", - отметил Арестович.

Он считает, что парижские договоренности были выполнены частично.

"Самым большим достижением я считаю относительное сохранение режима прекращения огня, которое держится с 27 июля 2020 года. За это время было в 5,5 раз меньше обстрелов и в 10-14 раз меньше потерь среди украинских военных", - сказал спикер украинской делегации в ТКГ.

"Одновременно существует "план Б"… Мы готовимся к разным вариантам. Пока речь о "плане Б" не идет, но позиция очень четкая – основы урегулирования являются политико-дипломатическими. Мы сохраняем репутацию страны, которая выполняет международные договорённости, которые подписала, хотя они сложные и тяжелые", - отметил Арестович.

Как сообщалось ранее, советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что по истечению срока, отведенного на переговоры с Россией по Донбассу, Президент Владимир Зеленский решил продолжить переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и не переходить к анонсированному "плану Б", поскольку за год переговоры дали результат.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи