МИД Украины начинает масштабную информкампанию за закрытие в Донецке тюрьмы "Изоляция"

Министерство иностранных дел Украины начинает масштабную информационную кампанию за закрытие в оккупированном Донецке тюрьмы "Изоляция". Об этом сообщает МИД Украины.

Отмечается, что 10 декабря МИД Украины в сотрудничестве с Украинским институтом, Международным благотворительным фондом "ИЗОЛЯЦИЯ" и журналистом, писателем и бывшим политзаключенным Станиславом Асеевым презентовали проект «Isolyatsia: must speak».

"Презентация стала началом масштабной информационной кампании МИД Украины, которая запланирована на 2021 год. Ее цель - привлечь внимание международного сообщества к фактам применения пыток и антигуманной деятельности в незаконной тюрьме «Изоляция». Эту тюрьму создала оккупационная власть Российской Федерации на территории одноименного культурного центра после захвата Донецка в 2014 году. Комплексная кампания предусматривает работу по нескольким направлениям - политическим, общественным и информационным", - отмечается в сообщении.

На презентации выступила заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, которая подчеркнула, что "нарушения прав человека, незаконные аресты, сфальсифицированные судилища и невероятные приговоры по двадцать лет по сфабрикованным обвинениям стали привычными элементами российской репрессивной политики на оккупированных территориях на Донбассе и в Крыму". 

"Мы прилагаем максимум усилий, чтобы держать это в поле зрения наших международных партнеров и побудить к наказанию всех ответственных. В этой связи мы приветствуем объявленный три дня назад Санкционный механизм ЕС в области прав человека. Будем работать над тем, чтобы применить его к нашему кейсу", - указала Джапарова.

Заместитель Генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов заявил, что таких мест, как "Изоляция", в настоящее время около 160. «Три с половиной тысячи человек прошли "Изоляцию", из них 1600 - гражданские лица. Мы стараемся ни один факт не оставлять без внимания, мы все фиксируем и открываем уголовные производства», - подчеркнул Мамедов.

В рамках мероприятия журналист, писатель и бывший политзаключенный Станислав Асеев презентовал свою новую книгу «Светлый путь. История одного концлагеря», которая является документальным свидетельством военных преступлений, которые происходили в этом современном концлагере. 

"Людей пытают не только для того, чтобы выбить нужные показания. Специфика "Изоляции" в том, что даже когда вы уже все подписали, над вам продолжают издеваться ", - отметил Асеев.

Эта книга, переведенная на английский язык благодаря Посольству Канады в Украине, будет широко использоваться в доведении до мирового сообщества информации о преступлениях в нелегальной тюрьме "Изоляция".

К реализации кампании в 2021 году будут максимально активно вовлечены Министерство иностранных дел Украины, дипломатические представительства Украины за рубежом, а также Украинский институт и Международный благотворительный фонд "ИЗОЛЯЦИЯ", которые своими проектами помогут достучаться до широкой общественности как в Украине, так и за рубежом, - указывается в сообщении.

ИЗОЛЯЦИЯ - это неприбыльная негосударственная платформа культурных инициатив, основанная в 2010 году в Донецке на территории бывшего завода изоляционных материалов, которому фонд обязан своим именем. ИЗОЛЯЦИЯ является платформой для исследования, обсуждения и презентации актуальных социально-политических проблем на различных локальных и глобальных уровнях. ИЗОЛЯЦИЯ осуществляет проекты на пересечении современного искусства и гражданского общества и работает в следующих направлениях: исследования, проектная и выставочная деятельность, резиденции. В июне 2014 года территорию ИЗОЛЯЦИИ захватили вооруженные представители незаконных вооруженных формирований, после чего организация перебралась в Киев. Несмотря на переезд, Донбасс остается в фокусе программной деятельности ИЗОЛЯЦИИ.

Помещение ИЗОЛЯЦИИ было преобразовано в незаконной тюрьму (концлагерь) оккупационными властями Российской Федерации на территории одноименного культурного центра после захвата Донецка в 2014 году. По состоянию на 2014 год, в тюрьме содержались более 100 человек, в 2019 году - 70. По данным отчета Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в "Изоляции" заключенных подвергают пыткам и сексуальному насилию.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи