Не так сообщили. Генеральный прокурор не открыла дело против народного депутата за кнопкодавство

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова отказалась открывать уголовное дело против депутата группы "Доверие" Андрея Иванчука, который, по утверждениям движения "ЧЕСНО", был уличен в кнопокдавстве. Об отказе открывать дело сообщает LIGA.net со ссылкой на заявление движение движения.

В "ЧЕСНО" пишут, что направили в Офис генпрокурора заявление о кнопкодавстве нардепа, однако в ответ получили письмо с отказом за подписью Венедиктовой.

Генпрокурор обосновала, что якобы был нарушен порядок подачи заявления. Она утверждает, что, в соответствии с ч. 3 ст. 47 регламента Рады, журналист должен был подать заявление с фото- и видеодоказательствами в Аппарат Рады, а затем вместе с протоколом, стенограммой и видеозаписью заседания парламента направить сообщение о кнопкодавстве главе Рады – для направления сообщения в Госбюро расследований.

"ЧЕСНО" пишут, что подали заявление в Аппарат, однако утверждают, что норма о направлении заявления главе парламента касается случаев, когда кнопкодавство выявил другой нардеп. В регламенте не сказано, что эта процедура распространяется и на нарушения, выявленные журналистами.

Кроме того, ЧЕСНО пишут, что по ч. 1 ст. 214 УПК сообщения в прессе о возможном совершении правонарушения могут быть достаточным основанием, чтобы прокурор открыл дело. Как пример ЧЕСНО приводят дело против нардепа Владислава Поляка по аналогичному поводу. В движении утверждают, что экс-генпрокурор Руслан Рябошапка открыл его даже без их заявления.

Иванчук трижды избирался в Раду: в 2012, 2014 и 2019 годах. По данным ЧЕСНО, всего он нопкодавил 97 раз: в Раде IX созыва пять раз, последний – 5 ноября. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи