Студенты запустили онлайн-ресторан с блюдами, которые спасали украинцев во время Голодомора (ФОТО)

К 28 ноября, Дню памяти жертв Голодомора, студенты Украинской академии лидерства запустили онлайн-ресторан с блюдами из продуктов, которыми украинцы питались во время Голодомора 1932-33 годов. Об этом сообщает "Радио Свобода"

В «меню сайта» вошли: затеруха из коры деревьев, хлеб из картофельных отходов, хлебцы из запеченной соломы и тому подобное. 

В графе «Узнать цену» вместо стоимости - информация о том, как каждое из этих блюд помогло в свое время тысячам людей выжить. Также на сайте можно посмотреть видео с историями очевидцев, которым удалось уцелеть, и прочитать истории пострадавших семей.

Онлайн-ресторан является мультимедийным продолжением проекта «Uncounted since 1932», целью которого является распространение знаний о Голодоморе, геноциде украинской нации и преступлениях советской власти. Прошедшие три года студенты организовывали уличные поп-ап рестораны с блюдами времен Голодомора и угощали всех желающих в семи городах страны, а также в Израиле и Бельгии.

Фотографии проекта «Uncounted since 1932», предоставленные для "Радио Свобода" Украинской академией лидерства.

"Трав'яники" - выпеченный хлебец из протертой травы, замешанный на горячей воде с добавлением семян льна

Запеченная свекла и молодые листья свеклы




Хлебцы - запеченная покрошенная солома вместе с просяной и гречневой половой, жмыхом конопляного семени, толченого в ступе

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи