Студенты запустили онлайн-ресторан с блюдами, которые спасали украинцев во время Голодомора (ФОТО)

К 28 ноября, Дню памяти жертв Голодомора, студенты Украинской академии лидерства запустили онлайн-ресторан с блюдами из продуктов, которыми украинцы питались во время Голодомора 1932-33 годов. Об этом сообщает "Радио Свобода"

В «меню сайта» вошли: затеруха из коры деревьев, хлеб из картофельных отходов, хлебцы из запеченной соломы и тому подобное. 

В графе «Узнать цену» вместо стоимости - информация о том, как каждое из этих блюд помогло в свое время тысячам людей выжить. Также на сайте можно посмотреть видео с историями очевидцев, которым удалось уцелеть, и прочитать истории пострадавших семей.

Онлайн-ресторан является мультимедийным продолжением проекта «Uncounted since 1932», целью которого является распространение знаний о Голодоморе, геноциде украинской нации и преступлениях советской власти. Прошедшие три года студенты организовывали уличные поп-ап рестораны с блюдами времен Голодомора и угощали всех желающих в семи городах страны, а также в Израиле и Бельгии.

Фотографии проекта «Uncounted since 1932», предоставленные для "Радио Свобода" Украинской академией лидерства.

"Трав'яники" - выпеченный хлебец из протертой травы, замешанный на горячей воде с добавлением семян льна

Запеченная свекла и молодые листья свеклы




Хлебцы - запеченная покрошенная солома вместе с просяной и гречневой половой, жмыхом конопляного семени, толченого в ступе

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи