"Ситуация контролируемая". В Украине могут увеличить число коек для больных COVID-19 до 90 тысяч - Степанов

Количество коек для лечения больных COVID-19 в Украине может быть увеличено до 90 тысяч. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов сегодня на онлайн-брифинге, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы можем увеличить количество коек почти до 90 тысяч. Это почти 50% всех коек, которые у нас есть в Украине, чтобы были отведены для COVID-19", - сообщил он.

По словам министра, сейчас в Украине введено 53 445 коек для лечения больных COVID-19. Из них заполнены 27 792 койки, что составляет около 52% от общего числа.

"Ситуация полностью контролируемая, от начала и до конца. У нас есть четкое понимание относительно увеличения числа коек. Это понимание воплощено в нормативные акты, выделяются необходимые средства, как на сам процесс лечения, так и на обеспеченность коек и оборудования", - сказал Максим Степанов.

Министр также назвал регионы, где напряженная ситуация по числу свободных коек с кислородом.

"Это город Киев, Черкасская, Харьковская области. Мы считаем, что там недостаточное количество", - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи