Вакцина Pfizer и BioNTech показала хорошие результаты: ждем уже в этом году

Вакцина-кандидат против коронавирусной болезни COVID-19 от компаний Pfizer и BioNTech показала высокую эффективность в промежуточных результатах фазы III клинических испытаний. Об этом сообщает  Liga.net cо ссылкой на компанию Pfizer.

Исследователи сообщили о 94 cлучаях заражения среди 43 538 участников испытаний (среди всех – и вакцинированных, и получавших плацебо). В какой группе заболевшие, сообщат позднее, в конце исследования. 

Таким образом, авторы кандидата заявляют о более чем 90% эффективности вакцины-кандидата на седьмой день после введения второй дозы. Весь цикл вакцинации занимает 28 дней: первая (прайм) и вторая (бустерная) дозы. 

 

Как долго продержится защита, неизвестно пока никому в мире. По мере продолжения исследования окончательный процент оценочной эффективности вакцины может меняться, уточнили разработчики.

"Сегодня великий день для науки и человечества. Первый набор результатов третьей стадии клинических исследований нашей вакцины против COVID-19 является первым доказательством способности нашей вакцины предотвращать COVID-19", – сказал  председатель и главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла.


Основываясь на текущих прогнозах, в компании рассчитывают произвести до 50 млн доз вакцины в 2020 году и до 1,3 млрд доз в 2021-м.

Как сообщалось ранее, Украина готова присоединиться к производству вакцины AstraZeneca.

9 ноября сообщалось, что канадская биофарм-компания Medicago заявила об успешной первой фазе клинических испытаний своей вакцины-кандидата против коронавируса. При разработке вакцины используются листья генетически запрограммированного табака Бентхама.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи