План действий для прекращения войны на Донбассе Украина передала в ОБСЕ - Ермак

Украина представила "План совместных шагов" спецпредставительнице действующего председателя ОБСЕ в Украине Хайди Грау. Об этом заявил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, сообщает Офис главы государства.

«Если мы говорим о Трехсторонней контактной группе, последние события этой недели - Украина представила свой план действий, который направлен госпоже Грау в ТКГ. То есть этот план действий предусматривает все необходимые условия для прекращения войны на Донбассе. Поэтому я надеюсь, что он начнет рассматриваться уже на следующей неделе», - отметил руководитель Офиса Президента.

По словам Андрея Ермака, во вторник, 10 ноября, продолжится работа Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции.

«А 13 ноября мы договорились о проведении видеоконференции советников в Нормандской формате. Я думаю, что мы тоже рассмотрим предложение украинской стороны. Продолжим говорить и в одном формате, и во втором о таких важных вещах, как возвращение наших людей, которые сегодня незаконно удерживаются на неподконтрольной территории», - сообщил руководитель Офиса Президента Украины.

Он отметил, что украинская сторона в режиме 24/7 работает над тем, чтобы приблизить мир на востоке страны.

«Это является приоритетом Президента Владимира Зеленского, приоритетом всей команды», - добавил Андрей Ермак.

Как сообщалось, Подготовленный украинской стороной "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021.

Однако Россия уже завила, что  что подготовленные украинской стороной предложения по урегулированию на Донбассе якобы отличаются от алгоритма Минских договорённостей.

В Кремле, комментируя раздачу российских паспортов на оккупированном Донбассе, также заявили, что намерены защищать этнических русских, где бы они ни проживали, в том числе в Украине.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи