МИД Украины направило ноту протеста РФ из-за указа Путина об изменении порядка въезда для жителей ОРДЛО

МИД Украины выразило протест из-за указа главы РФ Путина, которым жителям ОРДЛО разрешено пересекать границу только по "паспортам" "ДНР/ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба дипведомства.

Ранее для въезда нужно было предъявить такой "документ" вместе с украинским паспортом.

"Осуществляется очередная попытка российских властей легализовать незаконную выдачу в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины документов и регистрационных знаков транспортных средств жителям этих районов, а также предоставление им российского гражданства в упрощенном порядке", - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что эти шаги российской стороны являются очередным элементом агрессии по отношению к Украине, направленные против суверенитета и территориальной целостности нашего государства, являются откровенным свидетельством намерения Кремля продолжать войну против Украины не только вооруженными, но и юридическими методами.

"Противоправное решение Кремля открыто противоречит обязательствам российской стороны по Минским договоренностям, игнорирует усилия, предпринимаемые в Нормандской формате и Трехсторонней контактной группе для поддержания режима прекращения огня и мирного урегулирования конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", - отметили украинские дипломаты.

Они также подчеркнули, что кремлевские указы о т.н. «признании документов и регистрационных знаков» и «упрощенного порядка» предоставления гражданства Российской Федерации жителям ОРДЛО не будут признаваться украинской стороной.

"Убеждены, что наши международные партнеры также не будут признавать эти российские документы и любые сделки на их основе", - говорится в заявлении.

МИД Украины требует от российской стороны безотлагательно отменить все агрессивные решения в отношении Украины и устранить их негативные последствия.

"В связи с публикацией этого указа МИД выражает решительный протест российской стороне с направлением соответствующей ноты, призывает наших международных партнеров, прежде всего по линии Нормандского формата, осудить действия РФ и принять необходимые меры давления, в т.ч. санкционные. Этот вопрос вскоре будет поднят Украиной на международных платформах, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ и СЕ", - сообщили в МИД.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи