Зеленский: "Мне сложно сказать, согласится ли Россия"

Президент Украины Владимир Зеленский выступает за то, чтобы план действий по выполнению договоренностей, достигнутых в Нормандском и Минском форматах, был рассмотрен советниками лидеров «Нормандской четверки» на встрече 13 ноября. Об этом он заявил во время общения с представителями СМИ в рамках рабочей поездки в Луганскую область 6 ноября, - сообщает пресс-служба Президента.

«Представлен план действий. Мы его также передали ОБСЕ, как и обещали. Мы идем в рамках только Минского формата, а должен быть выписан детальный план действий», - сказал Президент.

 

По его словам, над положениями этого плана работала группа экспертов.

«Этот план действий понятный, детальный, с шагами, с датами, с ответственностью. Он будет рассмотрен на заседании Трехсторонней контактной группы, но важно, чтобы также этот план действий рассматривался 13 ноября советниками «Нормандской четверки», - отметил Зеленский.

На вопрос о том, согласится ли российская сторона выполнять предложенный Украиной план действий, Владимир Зеленский отметил: «Мне сложно сказать, согласится ли Россия. С точки зрения их официальной позиции они говорят, что поддерживают любые шаги к мирному урегулированию конфликта, а этот план действий направлен именно на это. Поэтому я не вижу, почему отказываться от этого».

В то же время Президент подчеркнул, что для Украины важно иметь поддержку «Нормандской четверки».

«Мне кажется, что важно, чтобы четыре страны понимали, что у нас есть «Нормандия», есть «Минск», и надо двигаться вперед. Без этого мы никогда не достигнем того желанного мира на Донбассе, о котором мечтают все украинцы», - заключил Зеленский.

Как сообщалось, Зеленский заявил, что "главное не выборы на оккупированных территориях, а деоккупация Донбасса".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи