Ющенко одобрил как Тимошенко лихо обошла Верховную Раду ради МВФ

Принятые 14 апреля Кабинетом Министров решения по сбалансированию бюджета Пенсионного фонда и финансового плана НАК «Нефтегаз Украины» будут способствовать продолжению сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко сказал журналистам, пишет «Обком»  со ссылкой на «Украинские новости».

«Мы должны помнить, что экономическую политику и социальную политику в государстве формирует правительство... И в этом плане я всячески буду приветствовать активную правительственную позицию», – сказал Президент, отвечая на вопрос, как он оценивает принятые Кабмином решения по ПФ и «Нефтегазу».

В то же время Ющенко сообщил, что поручит своему Секретариату проанализировать принятые правительством решения, поскольку в любом случае они не идеальны.

«Я поручу своему аппарату провести соответствующую экспертизу этих решений», – сказал он.

При этом Президент выразил сожаление, что Кабмин продолжает строить экономическую политику на нереалистичных макроэкономических прогнозах, в связи с чем значительные объемы средств расходуются неэффективно.

При этом он также призвал все политические силы поддержать меры, необходимые для сотрудничества с МВФ, поскольку, по мнению Президента, хотя эти меры в некоторых моментах и не популярны, но необходимы, а помощь фонда значительно облегчит преодоление кризиса в Украине.

Напомним, 14 апреля Рада отказалась включить в повестку дня законопроекты по сбалансированию госбюджета-2009, бюджетов Пенсионного фонда и Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

После этого на внеочередном заседании Кабмин уравнял физлиц и физлиц-предпринимателей в уплате взносов на государственное пенсионное страхование; ввел 2% надбавку к цене на природный газ для промпотребителей и бюджетных организаций для направления средств, полученных от этих платежей, на компенсацию убытков «Нафтогазу» при реализации импортного газа.

Кроме того, Кабмин рекомендовал НКРЭ повысить цену на газ для потребляющего более 2,5 тыс. куб. м газа в год населения на 5% и более 6 тыс. куб. м в год на 10%, а также повысить цену на электроэнергию для потребляющего ежемесячно более 600 кВт-час населения в 3,5 раза (до около 85,26 коп/кВт-час).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи