Украина просит ОБСЕ увеличить количество наблюдателей на Донбассе на 1,5 тысячи - Арестович

Украина, Россия и ОБСЕ разработали план действий, который имплементирует ранее достигнутые договоренности в ТКГ. Об этом заявил советник делегации по информационной политике в Трехсторонней контактной группе, военный обозреватель и блогер Алексей Арестович в комментарии "Громадському радио".

По его словам, все три стороны — Украина, Россия и ОБСЕ — решили, что надо разработать некий новый план действий, который имплементировал бы ранее достигнутые договоренности.

«Россияне предложили свой, мы предложили свой — это собственная украинская позиция. ОБСЕ до 10 ноября должно рассмотреть документы и высказать свою точку зрения», — говорит Арестович.

Он добавил, что украинская делегация официально не комментирует предложения России, ведь Россия не предоставила официальные документы, а то, что «они вливают в прессу, на официальном уровне не комментируется».

«Мы им предлагаем свободную экономическую зону, а они просят особый порядок самоуправления в ОРДО и ОРЛО до 2050 года и вывода войск, но разные подходы к этому всему. Например, по некоторым признакам требуют, чтобы украинские ВС не могли присутствовать на их территории, что совершенно неприемлемо для нас, потому что это суверенная территория Украины. Они дают поручения президенту Украины или ВР по изменению законодательства, а это также неприемлемо. Именно поэтому мы просим ОБСЕ увеличить количество наблюдателей на 1500 больше, чем есть», — добавляет Арестович.

По мнению советника делегации, на оккупированном Донбассе наблюдатели ОБСЕ должны иметь доступ к любому участку территории Украины и, более того, на них возлагается особая миссия на государственной границе, возвращение границы под контроль Украины.

Как сообщалось ранее, Кравчук рассказал, что подготовленный украинской стороной "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021 и создании всех необходимых условий для проведения там местных выборов 31 марта 2021. Также Кравчук отметил, что украинская сторона очень бы хотела, чтобы следующая встреча лидеров государств "нормандского формата" состоялась до конца 2020 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи