Капитуляция или выборы под дулами автоматов – в "ЕС" раскритиковали украинский "План совместных шагов"

Народный депутат от "Европейской солидарности" София Федина раскритиковала "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы. Об этом она сказала сегодня на брифинге в Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Если президент Украины не замечает критичное наращивание противником войск на передовой, если президент не замечает убийств и ранений наших военных из-за обстрелов со стороны московских наемников, то почему мы должны говорить про очередные отводы войск, почему мы должны говорить про потенциальные выборы 31 марта 2021 года на оккупированных территориях? У нас нет ни одного факта о доброй воле со стороны агрессора об отводе своих войск с оккупированных ими территорий. У нас нет ни одного факта об уменьшении числа вооружений со стороны московских наемников. У нас нет ни одного факта о решении Владимира Путина о выходе из Украины и освобождении Донбасса и Крыма. Вопрос Владимиру Зеленскому: он собирается проводить выборы на Донбассе под дулами автоматов или он собирается 31 марта капитулировать и сдать Украину Путину? Вопрос ко всем. Ищите ответ", - сказала она.

Нардеп от "ЕС" также раскритиковала решение о четырех новых точках разведении войск на Донбассе.

"Сегодня мы уже горько расплачиваемся за так называемое разведение войск, которое не оказалось двусторонним. Оно оказалось односторонним отводом войск украинской стороной с потерей наших позиций и сдачей наших территорий", - сказала она.

Как сообщалось ранее, Украина подготовила "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы, который содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021. Проведение выборов возможно только после установления контроля Украины за границей ОРДЛО с Россией. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи