Капитуляция или выборы под дулами автоматов – в "ЕС" раскритиковали украинский "План совместных шагов"

Народный депутат от "Европейской солидарности" София Федина раскритиковала "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы. Об этом она сказала сегодня на брифинге в Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Если президент Украины не замечает критичное наращивание противником войск на передовой, если президент не замечает убийств и ранений наших военных из-за обстрелов со стороны московских наемников, то почему мы должны говорить про очередные отводы войск, почему мы должны говорить про потенциальные выборы 31 марта 2021 года на оккупированных территориях? У нас нет ни одного факта о доброй воле со стороны агрессора об отводе своих войск с оккупированных ими территорий. У нас нет ни одного факта об уменьшении числа вооружений со стороны московских наемников. У нас нет ни одного факта о решении Владимира Путина о выходе из Украины и освобождении Донбасса и Крыма. Вопрос Владимиру Зеленскому: он собирается проводить выборы на Донбассе под дулами автоматов или он собирается 31 марта капитулировать и сдать Украину Путину? Вопрос ко всем. Ищите ответ", - сказала она.

Нардеп от "ЕС" также раскритиковала решение о четырех новых точках разведении войск на Донбассе.

"Сегодня мы уже горько расплачиваемся за так называемое разведение войск, которое не оказалось двусторонним. Оно оказалось односторонним отводом войск украинской стороной с потерей наших позиций и сдачей наших территорий", - сказала она.

Как сообщалось ранее, Украина подготовила "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы, который содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021. Проведение выборов возможно только после установления контроля Украины за границей ОРДЛО с Россией. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи