Суд отменил решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в Запорожье

Запорожский окружной административный суд отменил по иску депутата Запорожского горсовета Андрея Согорина решение Запорожского городского совета от 2006 года «О предоставлении русскому языку в городе Запорожье статуса регионального языка». Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам Андрея Согорина, 4 ноября его представитель в суде получил полный текст судебного решения, которое было принято еще 23 октября.

«Как депутат 7-го созыва горсовета подавал проекты решения об отмене ряда решений, в том числе и этого, касающегося статуса русского языка. Не поддержали коллеги. Выполнив все, что я мог сделать как депутат городского совета, я обратился в суд. Суд запросил материалы о том, что я как депутат пытался выполнить всю процедуру. Подали документы о том, что совет не поддержал. Достаточно долго суд тянулся. Поскольку мы все документы подали и явно это решение противоречит закону об основах функционирования государственного языка, то было принято решение о его отмене и противоправности», - сказал депутат Запорожского горсовета Андрей Согорин.

В сообщении напоминается, что 28 ноября 2018 года на сессию Запорожского городского совета выносился вопрос об отмене решения о предоставлении русскому языку статуса регионального. Однако для его принятия тогда не хватило голосов: решение поддержало 22 депутата Запорожского городского совета, а еще 19 депутатов воздержались от голосования.

Еще 5 июля 2006 года Запорожский городской совет принял решение, согласно которому признал «русский язык на территории города Запорожье региональным языком в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», а также предлагал Верховной Раде Украины принять решение о предоставлении русскому языку статуса второго государственного языка.

Также в 2012 году депутаты Запорожского городского совета приняли решение о реализации на территории города закона «Об основах государственной языковой политики», чем повторно предоставили русскому языку статуса регионального в Запорожье. В своем решении депутаты горсовета тогда апеллировали к данным переписи населения в 2001 году, согласно которой русский язык признали родным более 10% жителей Запорожья.

Конституционный суд Украины в феврале 2018 года признал, что указанный закон «Об основах государственной языковой политики» не соответствует Основному закону страны. Решения и заключения Конституционного суда являются обязательными и окончательными. Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи