В Украине в течение девяти месяцев заключено почти 15 тысяч браков с помощью услуги "Брак за сутки" - Минюст

В Украине в течение девяти месяцев заключено почти 15 тысяч браков с помощью услуги "Брак за сутки". Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

"Так, с момента введения этого сервиса (с 29 июля 2016 года) по октябрь этого года проведено 105 509 государственных регистраций брака. В течение января-сентября 2020 заключено 14842 браков, из них больше всего  в таких городах как Киев (3237), Одесса (2387), Львов (757), Харьков (959) и Мариуполь (542)", - говорится в сообщении.
Отмечается, что проект «Брак в сутки» пользуется спросом и у иностранцев. Так, за 9 месяцев 2020 зарегистрировали свой брак 5096 иностранных граждан, в основном - из Российской Федерации (645), Республики Польша (360), Федеративной Республики Германия (338). Как показывает практика, обычно больше иностранцев обращаются за такой услугой в городах Харьков, Днепр и Львов.
Преимуществами пилотного проекта «Брак в сутки» является упрощенная процедура государственной регистрации брака, отсутствие необходимости обращения в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния, проведения регистрации брака во время и в месте, выбранном невестами. Для этого необходимо лишь обратиться к одному из организаторов в вашем городе.

Как сообщалось ранее, пилотный проект Министерства юстиции Украины «Брак за сутки» внедрен в Украине согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 13 июля 2016 № 502-р "О внедрении реализации пилотного проекта относительно государственной регистрации брака".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи