Франция поддерживает решимость, с которой Зеленский действует после решения КС - глава МИД

Франция поддерживает решимость, с которой Президент Украины Владимир Зеленский начал действовать в ситуации вокруг решения Конституционного Суда. Об этом заявил министр Европы и иностранных дел Французской Республики Жан-Ив Ле Дриан в ходе телефонного разговора с главой МИД Украины Дмирием Кулебой 2 ноября, - сообщает МИД Украины.

Дмитрий Кулеба сообщил французскому коллеге о разрушительных последствиях печального решения Конституционного Суда Украины для антикоррупционных реформ в нашем государстве и заверил, что Президент и правительство Украины решительно настроены защитить эффективную работу антикоррупционной инфраструктуры и другие реформы.

Кулеба также выразил соболезнования французскому коллеге в связи с недавними нападениями во Франции, жертвами которых стали невинные люди.

Министры обсудили динамику дипломатических усилий в рамках Нормандского формата по мирному урегулированию российско-украинской войны в Донбассе. 

Французский министр дал положительную оценку усилиям Украины по созданию предпосылок для прогресса в урегулировании и подчеркнул неизменность позиции Парижа по поддержке суверенитета Украины и территориальной целостности в рамках ее международно признанных границ.

Дмитрий Кулеба также сообщил французскому коллеге об инициативе создания Крымской платформы - международного формата, который консолидирует усилия международного сообщества по деоккупации Крыму, защите прав человека в условиях временной российской оккупации: "Международному сообществу нужно комплексно посмотреть на проблему незаконной оккупации Крыма и его последствий".

Кулеба пригласил Францию ​​принять активное участие в работе Крымской платформы. Ле Дриан выразил благодарность за приглашение и заверил, что принципиальная позиция Франции относительно непризнания попытки аннексии Крыма будет продолжаться, как и соответствующая политика ограничительных мер по отношению к России. В связи с этим французская сторона рассмотрит информацию о запуске Крымской платформы.

Ле Дриан принял приглашение Дмитрия Кулебы осуществить визит в Украину для обсуждения всего спектра двусторонних вопросов, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи