ГБР обращается за международной помощью для расследования производства в отношении Порошенко

Следователи Государственного бюро расследований Украины обращаются за международной правовой помощью для расследования производства в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

 


"Следователи Государственного бюро расследований осуществляют досудебное расследование по факту совершения Пятым Президентом Украины в 2014 году умышленных действий, направленных на открытие в юрисдикции Британских Виргинских островов", - заявил и.о. директора ГБР Алексей Сухачев.   

По данным предварительного расследования, указанные действия были совершены с помощью кипрской и панамской юридических фирм, а соответствующая компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах. При этом, единственным ее бенефициарным владельцем указанный лично пятый Президент Украины (во время регистрации предоставленный его паспорт и указана его киевский адрес).   

В регистрационных документах было указано, что компания будет выполнять роль холдингового предприятия для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации, основателем которой является экс-президент Украины, а источником средств для нее должны быть доходы от коммерческой деятельности.   

Как отмечают в ГБР, таким образом, в указанных действиях усматриваются признаки уголовных преступлений, предусмотренных статьями 212, 209 УК Украины.   

"Для получения необходимой информации в рамках уголовного производства Государственное бюро расследований обратилось в Офис Генерального прокурора по международной правовой помощи с международными запросами в компетентные органы Британских Виргинских островов, Республики Панама и Республики Кипр", - отметили в ведомстве.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи