Депутаты «ввели в рамки» Нацсовет по ТВ и радиовещанию

Верховная Рада приняла за основу проект изменений в закон «О Национальном совете по телевидению и радиовещанию» касательно усовершенствования стадий принятия и порядка обнародования актов Нацсовета. Проект поддержал 361 депутат.  

Как пояснила «ОстроВ» его автор, член фракции Партии регионов Елена Бондаренко, «у нас вошло в моду, когда Национальный совет просто занимается фальсификацией своих же нормативно-правовых документов. В чем это может выражаться? Например, вывесили один текст документа, какого-то положения, а через два дня он исчезает, появляется новый, а третьим пользуются, как нужно самому Нацсовету. Поэтому была задача дать по рукам Национальному совету и ввести единые рамки, по которым работают другие регуляторные органы в Украине».

«Поскольку Национальный совет – это регуляторный орган, он обязан все свои нормативно-правовые регуляторные акты обнародовать, как обнародуют другие регуляторные организации - для того, чтобы существовали единые правила игры для всех, и были неизменны. Не так, что, допустим, сегодня Курус, Шевченко и Плаксюк решили: а давайте-ка поменяем правила игры, по которым играют радиостанции или телерадиоорганизации, никому об этом не сказав, а потом появляется этот документ на каком-нибудь совещании Национального совета. Было это часто. Было несколько судов, которые выигрывали именно субъекты, которые представляют телерадиопространство Украины», - добавила она.

Автор законопроекта предположила, что он будет ветирован Президентом Виктором Ющенко, как не отвечающий его интересам. 

«Поскольку большинство в Национальном совете сейчас контролируется Президентом, и Секретариатом, Балогой, конечно, им это не выгодно, - сказала она. - В мутной воде легче ловить рыбу. Вот сейчас Нацсовет – это мутная вода, поскольку неопределенны нормы, как же все-таки устанавливать те единые правила игры. Они этим пользуются, и, естественно, наказывают тех, кого нужно наказать, и сознательно закрывают глаза на нарушение со стороны тех телерадиосубъектов, которые неровно дышат в адрес Президента».

Однако, считает Бондаренко, учитывая сегодняшнюю поддержку зала, очевидно, что парламент преодолеет президентское вето, если таковое таки будет наложено на ее законопроект.

«Зал выразил редкое единодушие. Большую часть голосов дали две самые крупные фракции, БЮТ и Паратия регионов, но в полном составе поддержали коммунисты и литвиновцы, и даже было шестнадцать голосов из фракции НУНС. 361 голос в запасе – хороший задел на будущее», - заметила она.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи