БЮТ обвинил Ющенко в том, что антикризисные законы даже не вынесли на голосование

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко обвиняет Президента Украины Виктора Ющенко в провале законопроектов, необходимых для получения очередного транша кредита МВФ.

Об этом он заявил в комментарии корреспонденту "ОстроВ".

Кириленко подчеркнул, что была четкая договоренность между фракциями НУНС, БЮТ и блока Литвина о принятии данных законопроектов. Между тем, сегодня парламент не смог внести их в повестку дня, поскольку за это решение не проголосовали около 30 человек из проперезидентских сил – из депутатской группы "За Украину" и из "Единого центра".

По словам Кириленко, на то была команда Президента.

На уточняющий вопрос "ОстроВ", какими мотивами руководствовался глава государства, лидер фракции БЮТ ответил: "чем хуже, тем лучше".

По его мнению, такие действия Президента направлены на дискредитацию Украины перед МВФ. Кириленко подчеркнул что сегодня БЮТ готов был "отдать себя на заклание, пойдя на непопулярные меры. Однако на такую жертву не были готовы люди, поддерживающие Президента.

Кириленко так же отметил что, Партия регионов в данной ситуации четко выполнила свои обязательства – не мешала.

"Они не обязаны были голосовать, они – оппозиция… Их право… Они не мешали", - сказал он. На голоса Партии регионов и КПУ по слолвам политика, коалиция не рассчитывала.

В 12 часов в Верховной Раде состоится согласительный совет лидеров фракций, на котором будет предпринята попытка еще раз согласовать вынесение данных законопроектов на голосование.

Как сообщал "ОстроВ", вчера Президент Украины Виктор Ющенко призвал парламент во вторник принять законопроекты, необходимые для возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом.

Ющенко подчеркнул, что он понимает, насколько это непростые решения, поскольку речь идет о сбалансировании бюджетов Пенсионного фонда и бюджета НАК "Нафтогаз Украины".

"Здесь идет речь не вокруг цифр, а о философии и поведении на том или ином рынке, в том числе и на газовом", - сказал президент.

Он подчеркнул, что простых решений не бывает, и хотя он сам не является сторонником решения вышеупомянутых проблем, таким образом, как предлагается в законопроектах, но другого варианта для восстановления сотрудничества с МВФ нет.

"Мне сложно говорить, что я согласен с такой философией, но другого выбора нет, мы поставлены перед фактом", - сказал Ющенко, отметив, что системные шаги необходимо было принимать раньше, а сейчас необходимо принять техническое решение.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи