Зеленский рассказал, чего ждет от украинско-польского форума в Одессе

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что украинский-польский экономический форум в Одессе принесет конкретные и реальные практические достижения. Об этом Глава Украинского государства заявил во время общения с представителями СМИ по итогам встречи с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой в Киеве, - сообщает Офис Президента.

По словам Владимира Зеленского, несмотря на замедление темпов двусторонней торговли по объективным причинам в первом полугодии 2020 года, Украина и Польша могут восстановить положительную динамику и рост предыдущих лет.

«Такой оптимизм дают объемы польских инвестиций в экономику Украины, активное сотрудничество между нашими регионами и имплементация важных совместных проектов», - заявил он.

Президент Украины сделал акцент на важности восстановления регулярной работы Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Отдельно Глава государства обратил внимание, что во время визита Анджея Дуды в Украину стороны подписали ряд важных документов, которые дают четкие перспективы по увеличению инвестиций в украинскую экономику и объединения транспортно-транзитного потенциала.

«Завтра мы с господином Президентом будем в Одессе, на украинско-польском экономическом форуме. Чиновники, бизнес-круги, представители регионов обоих государств обсудят сотрудничество в области транспорта, транзита, энергетики и инфраструктуры. Мы рассчитываем, что этот форум принесет конкретные и реальные практические достижения», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Республики Польша Анджей Дуда отметил, что экономическое сотрудничество с Украиной имеет важное стратегическое значение.

«Мы хотим, чтобы Украина приближалась по экономическому развитию до уровня Западной Европы», - отметил Дуда.

Он напомнил, что в прошлом году товарооборот между Украиной и Польшей составил 7,5 млрд евро, а в Украине работают 1200 польских предприятий.

«В последний год эти элементы уменьшились. Это было связано с закрытием наших экономик, с пандемией коронавируса. Я убежден, что мы должны делать все, чтобы пройти через это время лучше и чтобы как можно меньше предприятий и с польской, и с украинской стороны, а также совместных предприятий пострадали. И чтобы после пандемии, после того, как мы ее преодолеем, могли продолжать свое сотрудничество и построение польско-украинских экономических отношений», - отметил Президент Польши.

По его словам, углублению сотрудничества также будет способствовать соглашение, подписанное польской компанией Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (PGNiG) и Фондом государственного имущества Украины относительно неразглашения потенциальным покупателем конфиденциальной информации об объектах приватизации.

Как сообщал "ОстроВ", Президенты Украины и Польши сделали совместное заявление, в котором подчеркнули важность украинского-польских двусторонних отношений, имеющих характер стратегического партнерства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи