США вводят новые визовые ограничения для высококвалифицированных работников

Американское правительство вводит новые ограничения по визам типа H-1B для высококвалифицированных работников. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на CBS News.

Отмечается, что ограничения вводятся в рамках политики президента Дональда Трампа по перестройке системы, по которой американские работодатели могут приглашать иностранных работников и платить им более низкие зарплаты.

Новое распоряжение Министерства труда США требует, чтобы американские компании повысили зарплаты для получателей виз H-1B, что по словам чиновников, сделает поиск дешевой рабочей силы за рубежом не выгодным.

А распоряжение Министерства по внутренней безопасности США определяет "специальные профессии», в которых могут квалифицироваться заявители, которые хотят получить H-1B. От них теперь будут требовать подтверждения диплома университета в профессиональной области, в которой они хотят работать. Также если таких работников нанимают через третьи компании, им будут выдавать эти визы на один год вместо трех.

Визы категории H-1B выдают профессионалам в области, где требуют высокой квалификации, они очень распространены среди работников IT-сектора, в частности, в Кремниевой долине. Ежегодно путем лотереи выдают 85 000 таких виз. Больше всего их выдают выходцам из Индии, Китая и Канады. Украинцы по состоянию на 2018 год были на 25-м месте по количеству полученных таких виз - всего 720, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи