Госдеп: Стратегия США в отношении Украины, вероятнее всего, останется неизменной

Стратегия США в отношении Украины, вероятнее всего, останется неизменной, независимо от результатов президентских выборов в США. Об этом заявил Стивен Биген, заместитель госсекретаря США, выступая во время онлайн форума Ялтинская европейская стратегия YES, организованном фондом Пинчука, - сообщает "Голос Америки".

«В плане стратегий, считаю, что они останутся неизменными», - заявил чиновник. 

В разговоре с историком Энн Эплбом Биген выразил сожаление по поводу политизации вопроса американо-украинских отношений в последнее время.

Биген высоко отозвался о политике США в отношении Украины. «Мы гордимся нашими действиями в Украине», - заявил чиновник. 

Он напомнил, что США выделили 2 миллиарда долларов помощи безопасности Украине, включая летальное оружие. «Эта администрация мощно поддерживает усиление профессионализма украинских вооруженных сил, развитие их способности. Безусловно, украинские Вооруженные силы намного эффективнее, чем шесть лет назад», - сказал Биген.

Важным фактором усиления двустороннего сотрудничества станет утверждение посла США в Украине. По этому поводу Биген заметил, что кандидатура Кита Дейтона проходит завершающие стадии согласования в американском Сенате и выразил надежду, что Дейтон прибудет в Украину в качестве посла уже до конца этого месяца.

Месяц назад Биген совершил визит в Украину, включавший поездку в Кривой Рог, а также переговоры с украинским Президентом Владимиром Зеленским. «После этого визита я остаюсь оптимистично настроенным относительно будущего Украины», - подчеркнул американский дипломат.

Отвечая на вопрос о прекращении конфликта на территории Украины, чиновник высказал мнение о том, что Нормандская группа и Минск-2 все еще не теряют актуальности: «Хотя эти инструменты и несовершенны, но стоит найти, как их использовать с привлечением США и поддержкой США».

Биген высказался в поддержку прекращения огня на востоке Украины, в результате чего «умирает меньше молодых военных, чем в течение этих шести лет».

Он также отметил поддержку США реформ в Украине, важность продолжения усилий по преодолению коррупции, а также на том, что экономические санкции против России остаются в силе, - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи