Европейский совет утвердил польский план демократизации Беларуси

Европейский совет утвердил польский план демократизации Беларуси. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, - сообщает "Польское радио".

По его словам, столь оперативное решение является следствием действий Польши по поддержке демократических преобразований в Беларуси.

Глава польского правительства подчеркнул, что для оказания помощи Беларуси будут привлечены международные институты.

«Этот план призван поддерживать демократические преобразования в Беларуси, то есть изменения, которые послужат свободной и суверенной Беларуси. К реализации этого плана будут подключены международные институты, включая МВФ и Всемирный банк, и в особенности европейские институты, в частности, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк», - отметил польский премьер.

Моравецкий добавил, что программа помощи, принятая Европейским советом, является положительным предложением для всего белорусского общества.

Отмечается, что польский план для Беларуси предусматривает, среди прочего, отмену визового режима и привлечение инвестиций в инфраструктуру страны, что, как ожидается, повысит ее экономическую безопасность и независимость. Планом также предусмотрена помощь в обеспечении энергетической безопасности Беларуси за счет краткосрочных поставок сырья.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина планирует присоединиться к санкциям против Беларуси.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи