Боррель назвал условие выделения Украине 1,2 млрд. евро макрофинансовой помощи

Европейский союз готов предоставить Украине 1,2 миллиарда евро макрофинансовой помощи, но для этого она должна конструктивно взаимодействовать с Международным валютным фондом и выполнить требования верховенства права. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии, Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жосеп Боррель после встречи 22 сентября в Киеве с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, - сообщает "Радио Свобода".

«Мы готовы предоставить 1,2 миллиарда макрофинансовой помощи для того, чтобы помочь решению проблем, связанных с экономическим спадом, вызванным коронавирусной пандемией. Для этого Украине необходимо также конструктивно взаимодействовать с МВФ, а также выполнить все те требования, которые касаются усиления верховенства права в Украине», - сказал Боррель. 

Он отметил, что в Киеве встретился с представителями украинского парламента и гражданского общества. По его словам, на встречах он отмечал поддержку Евросоюзом Украины, процесса ее реформ, суверенитета и территориальной целостности.

В сообщении напоминается, что Президент Владимир Зеленский 14 сентября подписал закон о ратификации Меморандума и Кредитного соглашения между Украиной и Европейским союзом о получении 1,2 миллиарда евро макрофинансовой помощи. Эту сумму Евросоюз предоставит двумя траншами по 600 млн. евро. Они будут направлены на «поддержание макроэкономической стабильности, платежного баланса и реализации реформ» в Украине. Верховная Рада ратифицировала Меморандум 25 августа. Согласно пояснительной записке, Евросоюз одобрил выделение средств нескольким странам, в том числе Украине, из-за негативных экономических последствий пандемии коронавируса SARS-CoV-2.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи