Зеленский обсудил с Боррелем ключевой вопрос - Донбасс и Крым

Президент Украины Владимир Зеленский 22 сентября встретился с Высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жосепом Боррелем в рамках первого визита в Украину главы дипломатии ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что Зеленский поблагодарил представителя ЕС за визит несмотря на пандемию коронавируса.

Ключевое внимание во время встречи было уделено вопросам мирного урегулирования на востоке Украины и ситуации во временно оккупированном Крыму.

Высокий представитель ЕС был проинформирован о ситуацию с безопасностью на Донбассе и ходе выполнения договоренностей, достигнутых во время Парижского саммита в нормандском формате.

Зеленский поблагодарил Борреля за неизменную поддержку со стороны Евросоюза суверенитета и территориальной целостности Украины.

Зеленский также отметил, что во время поездки представителей ЕС на Донбасс, запланированной на этой неделе, европейские чиновники смогут воочию увидеть, как соблюдается режим «тишины», в каких условиях несут службу украинские военные и тому подобное.

Президент подчеркнул критическую важность сохранения тематики деоккупации Крыма в фокусе внимания ООН и ЕС. Также поднимался вопрос создания переговорной площадки для деоккупации Крымского полуострова.

«Для нас ключевой вопрос, чтобы появилась постоянно действующая площадка, на которой поднимаются прежде всего гуманитарные вопросы, вопросы прав людей, вопрос украинцев на территории временно оккупированного Крыма, в общем, вопрос возвращения нашей оккупированной территории», - заявил Президент.

Зеленский и Боррель также обсудили подготовку к 22-му Саммиту Украина - Европейский Союз, который состоится 1 октября в Брюсселе. Президент выразил надежду, что Совместное заявление, которое будет принято по результатам саммита, должно отражать уровень амбиций сторон по дальнейшему углублению стратегического партнерства и экономической интеграции между Украиной и ЕС.

Боррель заверил Зеленского, что ЕС и в дальнейшем стоит на позиции поддержки нашего государства.

«Европейский Союз является крупнейшим, самым мощным и надежным партнером Украины. Мы поддерживаем Украину в плане экономической интеграции, но также мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины. Особенно хочу подчеркнуть, что мы предоставляем всякую мощную поддержку реформам, которые внедряются», - сказал Боррель.

Свидетельством такой поддержки он назвал и визит представителей Евросоюза на Донбасс.

Высокий представитель ЕС также отметил, что Европейский Союз никогда не признает оккупации Крыма и не отречется от этой позиции.

Стороны подробно обсудили ход реформ в Украине, в частности, Боррель приветствовал лидерство Зеленского в продвижении таких реформ, как земельная, реформа банковского и небанковского финансовых секторов, борьба с коррупцией и уменьшение влияния олигархов.

Президент также сообщил о подготовке судебной реформы и заверил в том, что нынешняя украинская власть наиболее заинтересована в построении независимой антикоррупционной структуры и правоохранительной системы для демократического развития Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи