Польша, Литва и Румыния намерены помочь белорусам построить новое общество

Президенты Польши, Литвы и Румынии выступили с совместным заявлением, в котором выразили свое намерение поддерживать белорусов в построении демократии, включая создание демократически избранных органов власти, свободного гражданского общества, рыночной экономики и соблюдение верховенства права. Об этом сообщает "Польское радио".

В своем заявлении президенты Анджей Дуда, Гитанас Науседа и Клаус Йоханнис также призвали международное сообщество присоединиться к Европейскому союзу и его странам с целью совместной подготовки пакета помощи для Беларуси.

Главы польского, литовского и румынского государств также предложили свой опыт проведения политических и экономических реформ. 

«Мы верим, что в рамках поддержки белорусов Европейский союз – как экономическая сила – должен предложить помощь в преобразовании белорусской экономики», - заявили президенты Польши, Литвы и Румынии.

По мнению Дуды, Науседы и Йоханниса, предложения ЕС должны включать, в частности, безвизовый режим после выполнения необходимых условий и увеличение присутствия международных финансовых институтов в Беларуси.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи