Польша, Литва и Румыния намерены помочь белорусам построить новое общество

Президенты Польши, Литвы и Румынии выступили с совместным заявлением, в котором выразили свое намерение поддерживать белорусов в построении демократии, включая создание демократически избранных органов власти, свободного гражданского общества, рыночной экономики и соблюдение верховенства права. Об этом сообщает "Польское радио".

В своем заявлении президенты Анджей Дуда, Гитанас Науседа и Клаус Йоханнис также призвали международное сообщество присоединиться к Европейскому союзу и его странам с целью совместной подготовки пакета помощи для Беларуси.

Главы польского, литовского и румынского государств также предложили свой опыт проведения политических и экономических реформ. 

«Мы верим, что в рамках поддержки белорусов Европейский союз – как экономическая сила – должен предложить помощь в преобразовании белорусской экономики», - заявили президенты Польши, Литвы и Румынии.

По мнению Дуды, Науседы и Йоханниса, предложения ЕС должны включать, в частности, безвизовый режим после выполнения необходимых условий и увеличение присутствия международных финансовых институтов в Беларуси.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи