У Ермака нет сомнений, что Зеленский "в течение своей каденции закончит эту войну"

В течение своей каденции Президент Украины Владимир Зеленский "закончит эту войну". Об этом Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" вечером 18 сентября заявил глава Офиса Президента Андрей Ермак, - сообщает пресс-служба Президента.

«Я думаю, что все украинцы уже привыкли: все, что обещает Президент Зеленский, он делает. Поэтому у меня нет никаких сомнений относительно того, что в течение своей каденции Президент Зеленский закончит эту войну», - сказал Ермак.

Отвечая на вопрос ведущего, собирается ли Верховная Рада вносить изменения в постановление о назначении местных выборов в Украине, которое якобы тормозит дальнейшее продвижение в переговорах с Россией, как об этом сказал замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, Ермак заявил, что только украинский парламент обладает полномочиями принимать те или другие законы и постановления.

«Ни политики в Украине, ни тем более политики извне не могут что-то обещать, говорить, что что-то будет принято», - отметил он.

Ермак подтвердил, что постановление о местных выборах, которое приняла Верховная Рада, действительно вызывает сложности в переговорном процессе с Россией.

«Но когда мы встречались в Берлине, я проинформировал представителей «Нормандской четверки» о том, что действительно сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрировано постановление относительно изменений в постановление о проведении местных выборов. Оно внесено депутатом Качурой, и когда это определит Верховная Рада, оно попадет в зал, и там будет решаться ее судьба», - заявил Ермак.

«Если вы спросите мою личную позицию, то я считаю, что решение должно быть принято в соответствии с интересами нашего государства, с обязательствами, которые есть, норм международного права. Какое оно будет - это будет решать Верховная Рада», - добавил он.

Ермак подчеркнул, что проведение выборов на неподконтрольной Украине территории Донбасса возможно только после полной деоккупации и урегулирования всех вопросов безопасности. Кроме того, выборы должны состояться с соблюдением стандартов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи