У Ермака нет сомнений, что Зеленский "в течение своей каденции закончит эту войну"

В течение своей каденции Президент Украины Владимир Зеленский "закончит эту войну". Об этом Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" вечером 18 сентября заявил глава Офиса Президента Андрей Ермак, - сообщает пресс-служба Президента.

«Я думаю, что все украинцы уже привыкли: все, что обещает Президент Зеленский, он делает. Поэтому у меня нет никаких сомнений относительно того, что в течение своей каденции Президент Зеленский закончит эту войну», - сказал Ермак.

Отвечая на вопрос ведущего, собирается ли Верховная Рада вносить изменения в постановление о назначении местных выборов в Украине, которое якобы тормозит дальнейшее продвижение в переговорах с Россией, как об этом сказал замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, Ермак заявил, что только украинский парламент обладает полномочиями принимать те или другие законы и постановления.

«Ни политики в Украине, ни тем более политики извне не могут что-то обещать, говорить, что что-то будет принято», - отметил он.

Ермак подтвердил, что постановление о местных выборах, которое приняла Верховная Рада, действительно вызывает сложности в переговорном процессе с Россией.

«Но когда мы встречались в Берлине, я проинформировал представителей «Нормандской четверки» о том, что действительно сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрировано постановление относительно изменений в постановление о проведении местных выборов. Оно внесено депутатом Качурой, и когда это определит Верховная Рада, оно попадет в зал, и там будет решаться ее судьба», - заявил Ермак.

«Если вы спросите мою личную позицию, то я считаю, что решение должно быть принято в соответствии с интересами нашего государства, с обязательствами, которые есть, норм международного права. Какое оно будет - это будет решать Верховная Рада», - добавил он.

Ермак подчеркнул, что проведение выборов на неподконтрольной Украине территории Донбасса возможно только после полной деоккупации и урегулирования всех вопросов безопасности. Кроме того, выборы должны состояться с соблюдением стандартов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи