Козак утверждает, что "в ближайшее время" Рада "скорректирует" постановление о местных выборах

В ближайшее время в Верховной Раде будет рассмотрено постановление относительно местных выборов, которое корректирует постановление, принятое 15 июля. Об этом заявил по итогам переговоров в Берлине 11 сентября политсоветников лидеров «нормандской четверки» замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, - сообщает российский "Коммерсант".

Газета отмечает, что, по мнению Москвы, ситуацию с переговорами в нормандском формате заметно осложнило постановление Верховной Рады от 15 июля о проведении местных выборов. Как считает российская сторона, в документе зафиксирована "противоречащая минским соглашениям последовательность выполнения условий политического характера".

Напомним, что 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении местных выборов в Украине на 25 октября 2020 года, согласно которому местные выборы 25 октября состоятся в Украине по всей территории, кроме оккупированного Россией Крыма и неподконтрольных правительству Украины Донецкой и Луганской областей.

«Вы знаете, что камнем преткновения является твердая позиция по количеству голосов в парламенте Украины, твердая позиция о том, чтобы отойти от минских соглашений. Договорились, что в ближайшее время в Верховной Раде будет рассмотрено постановление, которое корректирует то постановление, которое было принято 15 июля», - заявил Козак. 

Он также сказал, что из Киева звучат официальные заявления о том, что «необходимо пересмотреть минские соглашения, что они не устраивают Украину».

«Надо тогда четко внести конкретное предложение, что вы в конце концов хотите... Мы просим внести определенность, чтобы во всех форматах, в которых ведутся переговоры, мы придерживались каких-то единых принципов и позиций, чтобы не разговаривали на разных языках», - сказал Козак.

Он также указал, что на переговорах "даже не обсуждался" следующий саммит лидеров стран нормандского формата.

«Вопрос о саммите даже не обсуждался. Оснований для его проведения нет», - сказал Козак. И добавил, что не была определена даже дата новой встречи на уровне политических советников.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи