Выборы на оккупированном Донбассе: Кулеба заявил, что ультиматумы России не пройдут

Одной из тем для обсуждения на предстоящей встрече советников стран "Нормандской четверки" станет имплементация формулы Штайнмайера, а значит, и проведение выборов на Донбассе. Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью "УНН".

По его словам, выборы на оккупированной территории Донбасса должны состояться в соответствии с Копенгагенскими критериями ОБСЕ.

В то же время, говоря о российских ультиматумах в этом вопросе, министр заверил, что Украина не поступится собственными принципами. "Россия может ставить сколько угодно ультиматумов, но мы всегда будем руководствоваться не ультиматумами, а национальными интересами нашего государства. Я убежден, что нашим интересам отвечает безопасность на востоке. Это когда не убивают наших солдат, и наши солдаты не получают ранения в боях", - отметил дипломат.

Первый и ключевой вопрос для украинской стороны - это безопасность, лишь при этом условии можно говорить о политике.

"И здесь второй интерес Украины. Да, мы хотим реинтегрировать эти территории. Для этого там нужно будет провести выборы. Но и наша позиция абсолютно четкая и бескомпромиссная - эти выборы должны состояться на территории, освобожденной от российских вооруженных сил и поддерживаемых ими незаконных вооруженных формирований, у нас не должна быть дырявой граница с Россией, потому что невозможно провести честные выборы, если можно по-тихому из России устраивать "карусели" и завозить все, что хочешь. Третье - должна функционировать полноценно инфраструктура, необходимая для выборов, и это должна быть украинская инфраструктура - правоохранительные органы, Центральная избирательная комиссия, свободный доступ к СМИ. То есть выборы должны состояться в соответствии с Копенгагенскими критериями ОБСЕ", - пояснил Кулеба.

Он отметил необходимость "нормального" процесса выборов, для того чтобы они были легитимными и их результат можно было признавать.

"Как мы в эту точку придем, какие мы должны принять законы, какого содержания - это другой вопрос, и здесь есть пространство для компромисса", - добавил он.

Кулеба признает, что Украине к упомянутым критериям "далеко", но не уверен, что "мы довольно быстро можем туда прийти, если на это будет воля Российской Федерации".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи