Конгрессмены США призвали Помпео оказать более активную поддержку оппозиции в Беларуси

Американские конгрессмены, представляющие обе партии, обратились с письмом к Госсекретарю США Майку Помпео, призвав его предоставлять более активную поддержку оппозиции в Беларуси. Об этом сообщает "Голос Америки".

«Мы призываем Вас и администрацию проявить больше лидерства и продолжить дипломатические усилия, включая увеличение сотрудничества с ЕС и партнерами, которые разделяют эту позицию, чтобы немедленно прекратить насилие и подавление протестов, освободить политических заключенных и начать диалог на пути к проведению свободных и справедливых выборов с участием международных наблюдателей», - говорится в письме, подписанном конгрессменами - республиканцами Адамом Кинзингер и Брайаном Фицпатриком, а также конгрессменами-демократами Марси Каптур и Грегори Миксом.

Законодатели призвали оказать поддержку гражданскому обществу Беларуси, «которое должно провести сложные политические переговоры, необходимые для потенциального перехода власти, уменьшая риски COVID-19 для здоровья», оказать гуманитарную помощь пострадавшим от репрессий, поддержать работу "Радио Свобода".

Если ситуация не улучшится, конгрессмены считают необходимым «обеспечить воплощение и расширение санкций против Лукашенко и внутренних и иностранных игроков, ответственных за совершение нарушений прав человека, поддержку насилия, произвольные аресты и мошенничество на выборах». 

В письме говорится о том, что Россия быстро отреагировала, предоставив режиму Лукашенко «дипломатическую поддержку, усилив пропаганду против белорусской оппозиции, предоставив медиа-ресурсы, кибер-ресурсы, разведку, советников по безопасности и другое».

Американские законодатели подчеркнули свою солидарность с «тысячами храбрых мужчин и женщин из Беларуси, которые требуют, чтобы их голоса услышали» и выразили надежду, что протестующие «станут вдохновением для тех в регионе и мире, кто любит свободу, кто считает, что власть должна защищать основополагающие права и свободы человека, а не нарушать их».

В сообщении напоминается, что накануне Госсекретарь США Майк Помпео заверил, что США тесно координируют с Европейским Союзом возможное введение санкций из-за ситуации в Беларуси.

«В тесной координации с нашими трансатлантическими партнерами мы вместе рассматриваем возможность введения значительных целенаправленных санкций против любого, ответственного за нарушение прав человека», - заявил главный дипломат США.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи