Временный отказ от деоккупации Донбасса и переселение из ОРДЛО всех проукраинских граждан – Пристайко о плане "С"

В качестве одного из вариантов завершения войны на востоке Украины рассматривается признание невозможности на данном этапе деоккупации неподконтрольной части Донбасса. Об этом рассказал украинский дипломат, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью "Европейской правде"

По его словам, руководство страны рассматривает три варианта урегулирования ситуации на оккупированном Донбассе. План "А" – деоккупация украинских территорий на основе выполнения Минских соглашений. В случае его провала Украина будет добиваться введения миротворцев - план "В". Однако в случае, если Россия, голосуя в Совете безопасности ООН, откажется от развертывания миротворческой миссии, может быть реализован план "С".

"Якщо вони це зроблять, нам залишається третій варіант – визнати, що на теперішньому етапі ми не можемо реалізувати свої наміри і відновити суверенітет на Донбасі", - пояснил дипломат.

По его словам, в этом случае Украина должна развернуть программу переселения всех проукраинских граждан, ныне проживающих на оккупированных территориях. Для этого, рассказал Пристайко, будут, к примеру, построены четыре города-сателлита в разных регионах страны, куда смогут приехать те, кто хочет продолжить строить Украину.

Это и есть план "С", про который он говорил, будучи министром иностранных дел.

По словам дипломата, этот вариант похож на то, что сделала Западная Германия после Второй мировой войны. "Вони визнали: на цьому етапі ми не можемо об’єднатися, але ми залишаємося нацією, яка потім об’єднається", 

При этом Вадим Пристайко осознает, что данный вариант завершения войны на Донбассе будет негативно воспринят частью общества: как предательство. А для реализующих его политиков станет политическим самоубийством. Поэтому они готовы и дальше тянуть за собой воз существующих проблем, "навіть якщо він повний російських оперативників".

"Цьому дуже рада Москва – там "тішаться" від нашої наївності і готовності впрягтися у воза, який ми не можемо потягти в принципі", - продолжает дипломат.

Он уверен, что Украина должна найти формулу и отложить вопрос возобновления территориальной целостности Украины до лучших времен.

"Єдиним варіантом, який дозволить не змінити курс нашого розвитку, не стати "Боснією і Герцеговиною", недіючою демократією – це відкласти (деоккупацию Донбасса – "ОстроВ") у довгу шухляду", - уверен он, что это будет исключительно временная мера. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи