Временный отказ от деоккупации Донбасса и переселение из ОРДЛО всех проукраинских граждан – Пристайко о плане "С"

В качестве одного из вариантов завершения войны на востоке Украины рассматривается признание невозможности на данном этапе деоккупации неподконтрольной части Донбасса. Об этом рассказал украинский дипломат, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью "Европейской правде"

По его словам, руководство страны рассматривает три варианта урегулирования ситуации на оккупированном Донбассе. План "А" – деоккупация украинских территорий на основе выполнения Минских соглашений. В случае его провала Украина будет добиваться введения миротворцев - план "В". Однако в случае, если Россия, голосуя в Совете безопасности ООН, откажется от развертывания миротворческой миссии, может быть реализован план "С".

"Якщо вони це зроблять, нам залишається третій варіант – визнати, що на теперішньому етапі ми не можемо реалізувати свої наміри і відновити суверенітет на Донбасі", - пояснил дипломат.

По его словам, в этом случае Украина должна развернуть программу переселения всех проукраинских граждан, ныне проживающих на оккупированных территориях. Для этого, рассказал Пристайко, будут, к примеру, построены четыре города-сателлита в разных регионах страны, куда смогут приехать те, кто хочет продолжить строить Украину.

Это и есть план "С", про который он говорил, будучи министром иностранных дел.

По словам дипломата, этот вариант похож на то, что сделала Западная Германия после Второй мировой войны. "Вони визнали: на цьому етапі ми не можемо об’єднатися, але ми залишаємося нацією, яка потім об’єднається", 

При этом Вадим Пристайко осознает, что данный вариант завершения войны на Донбассе будет негативно воспринят частью общества: как предательство. А для реализующих его политиков станет политическим самоубийством. Поэтому они готовы и дальше тянуть за собой воз существующих проблем, "навіть якщо він повний російських оперативників".

"Цьому дуже рада Москва – там "тішаться" від нашої наївності і готовності впрягтися у воза, який ми не можемо потягти в принципі", - продолжает дипломат.

Он уверен, что Украина должна найти формулу и отложить вопрос возобновления территориальной целостности Украины до лучших времен.

"Єдиним варіантом, який дозволить не змінити курс нашого розвитку, не стати "Боснією і Герцеговиною", недіючою демократією – це відкласти (деоккупацию Донбасса – "ОстроВ") у довгу шухляду", - уверен он, что это будет исключительно временная мера. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи