Саакашвили уезжает в Грузию, чтобы "уничтожить управляемый Путиным режим". Ему уже грозят тюрьмой

Михеил Саакашвили уедет в Грузию, чтобы в октябре принять участие в парламентских выборах. Об этом он заявил на своей Фейсбук-странице.

"В октябре в Грузии состоятся парламентские выборы. И да, я сделаю все возможное, чтобы уничтожить там полностью управляемый Путиным действующий грузинский режим, и привести к власти тех, кто вернет Грузию к развитию и успеху", - сообщил Саакашвили.

"Значит ли это, что я отказался от своей цели провести в Украине эффективные реформы и добиться для украинцев настоящих перемен? Нет и еще раз нет! Не дождетесь!", - одновременно заверил он.

Саакашвили также отметил, что "сегодня было много грустных комментариев по поводу моего заявления по Грузии". 

"Некоторые мои друзья украинцы просто оплакивают мое «прощание» с Украиной. Хочу сказать им: выше голову! Мы будем сражаться и в Грузии, и в Украине! Мы будем побеждать и там, и там! Для меня судьбы двух наших стран неразделимы. Для меня это одна борьба. И это будет одна общая победа!", - добавил он.

В то же время, как сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на РИА "Новости", министр юстиции Грузии Тея Цулукиани в эфире местного Первого канала заявила, что власти страны рады решению бывшего президента вернуться на родину и задержат его еще при пересечении границы. 

«Прямо на границе его ждет процедура задержания и, конечно, грузинская тюрьма, так как он находится в розыске и ему вынесен ряд обвинительных приговоров», - сказала министр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи