Путин пугает лидеров Европы "эскалацией кризиса" в Беларуси

Президент РФ Владимир Путин 18 августа провел телефонные разговоры поочередно с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель, Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном и Председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, с которыми обсудил ситуацию в Беларуси. Об этом сообщает официальный сайт Кремля. 

В сообщении отмечается, что в разговоре с Меркель "обстоятельно рассмотрена ситуация в Белоруссии, сложившаяся после президентских выборов". 

"С российской стороны акцентирована неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса. Выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки", - говорится в сообщении.

Во время разговора с Макроном Путин обсудил "обострившуюся ситуацию в Белоруссии и подчеркнул недопустимость вмешательства во внутренние дела республики и оказания давления на белорусское руководство". Указывается, что "с обеих сторон выражена заинтересованность в скорейшем урегулировании возникших проблем".

Наконец, в разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем Путин "в преддверии саммита Евросоюза обсудил текущее положение дел в Белоруссии". 

"С российской стороны высказана озабоченность в связи с попытками ряда государств оказать давление на руководство республики и всячески дестабилизировать внутриполитическую обстановку. Выражена заинтересованность в том, чтобы не допустить конфронтационного варианта развития событий", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Сейм Литвы на внеочередной сессии принял резолюцию, призывающую не признавать результаты выборов президента Беларуси и ввести санкции в отношении должностных лиц этой страны. Кроме того, Польша разработала план "солидарности с Беларусью".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи