Кулеба: "В интересах России - ослабить Беларусь, а нам она нужна суверенная и независимая"

В интересах России является ослабление стран, в отношении которых она имеет активную внешнюю политику и в которой она хочет укреплять свои позиции. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью UA:Українське радіо.

"И так же как традиционно дипломатично Россия говорит о сильной Беларуси и желает добра и здоровья белорусскому народу, но мы понимаем, что ослабленная, отторгнутая Западом Беларусь окажется "легкой добычей" для Российской Федерации. И это тот фактор, который нужно постоянно учитывать. Именно поэтому мы искренне говорим и искренне строим свою политику, исходя из того, что на выходе из этого кризиса нам нужна суверенная, независимая Беларусь, с которой мы будем продолжать строить равноправные отношения", - отметил Кулеба.

Он также заявил, что если случится так, что Россия введет войска в Беларусь, "это, безусловно, кардинально изменит безопасность в Украине, и ухудшит ее, будем откровенны". 

"Именно поэтому я еще раз подчеркиваю: нам нужна независимая, сильная Беларусь как суверенная страна, которая полностью контролирует ситуацию вдоль своей границы", - указал глава МИД Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи