Посол РФ называет ситуацию с российскими наемниками в Беларуси "масштабной аферой" и "спектаклем" со стороны "третьей страны"

Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что задержание под Минском 33 россиян было провокацией, организованной из третьей страны недругами России и Беларуси с целью осложнить отношения Москвы и Минска в преддверии президентских выборов. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"Сегодня представлены убедительные факты, подтверждающие, что из третьей страны готовилась провокация, нацеленная на осложнение отношений России и Беларуси", - говорится в распространенном заявлении посла.

Дипломат отметил, что "в сложившихся обстоятельствах белорусские правоохранители "прямолинейно" и жестко отреагировали на нахождение этой группы на территории республики, не имея всей полноты информации, и, к сожалению, вне взаимодействия с российскими коллегами".

"Убежден, что начавшаяся процессуальная проверка Следственного комитета России подтвердит заказной характер масштабной аферы, в которую были втянуты российские граждане. По замыслу организаторов - "из-за рубежа" - акция была призвана нанести ущерб многогранному сотрудничеству, особым отношениям наших стран", - подчеркнул Мезенцев.

"Справедливым и обоснованным" выходом из данной ситуации дипломат считает "скорое освобождение россиян и предоставление им возможности вернуться домой".

"Российская сторона не позволит себе шагов, которые могут содействовать нарушению общественного порядка и законности, росту напряженности в братской Беларуси, особенно в предвыборный период", - сказал посол.

Мезенцев также сообщил, что российские дипломаты 6-7 августа встретились с задержанными россиянами, которые по-прежнему не понимают причин задержания и предъявленных им обвинений в подготовке массовых беспорядков. Российский консул Роман Попов отметил, что задержанные не жалуются на проведение следственных действий, а режим содержания граждан РФ изменился в лучшую сторону.

Следственный комитет России тем временем заявил о готовности взаимодействовать с коллегами из Беларуси по делу задержанных в республике россиян. В результате такой работы будут представлены "убедительные факты" о непричастности Москвы к "спектаклю", разыгранному по сценарию третьей страны", считает Мезенцев.

"Важно отметить, что сотрудники Следственного комитета Российской Федерации готовы к взаимодействию с партнерами, убеждены, что в итоге такой работы будут представлены убедительные факты о непричастности России к тому провокационному спектаклю, который был разыгран по сценарию, написанному в третьей стране", - заявил посол.

Как сообщалось, 29 июля государственные СМИ Беларуси заявили о задержании «33 боевиков иностранной частной военной компании «Вагнера». Они прибыли в Беларусь в ночь с 24 на 25 июля «для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании». Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал все это «чрезвычайным происшествием», собрал Совет безопасности, обвинил Россию в «грязных намерениях». Секретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков 30 июля сообщил, что на территории страны продолжается поиск еще около 200 боевиков. Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные боевики ЧВК "Вагнер" якобы находились в Минске транзитом, а остались в столице Беларуси, потому что "опоздали на рейс в третью страну". Лукашенко опроверг эти слова, заявив, что боевики "все рассказали". Один из главарей российских боевиков на Донбассе, писатель Захар Прилепин, который был заместителем командира батальона в так называемой "ДНР", заявил в Москве, что в списке задержанных есть имена тех, кто состоял в его батальоне. Служба безопасности Украины инициировала экстрадицию задержанных в Беларуси российских наемников.

В ходе телефонного разговора 7 августа Путин заявил Лукашенко о "важности дальнейшего развития братских белорусско-российских отношений и необходимости противостоять негативным тенденциям и действиям третьих сил, которые могут привести к их ухудшению".

Ранее Лукашенко обвинял "структуры" из России во вмешательстве во внутренние дела Беларуси, в частности, ход президентской кампании.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи