Кравчук - за диалог с жителями оккупированного Донбасса, но не под обстрелами

Новый глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук считает, что украинская сторона должна вести диалог с жителями оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, но не под обстрелами. Об этом Кравчук сообщил в эфире политического ток-шоу "Пульс" на телеканале "112 Украина".

На вопрос журналиста, должны ли переговорщики или представители Украины ехать на территорию ОРДЛО и вести диалог с жителями, Кравчук ответил: "Ехать должны, и это нужно. Только я опять-таки хочу попросить меня понять. Ехать тогда, когда прекратится стрельба, когда прекратится война. Но ехать в период, когда снайперы сидят и выжидают, когда кто-то появится... Нельзя узнать их намерений".

"Я знаю, что и на той стороне, есть частичка небольшая и на нашей стороне среди тех, кто там находится, очень много людей, которые пришли зарабатывать. Из далеких стран, из Бразилии, из Турции, из Киргизии, я не знаю, я просто не могу перечислить, сколько там есть людей. Это люди, которые имеют оружие, и это оружие, их участие в войне - это их бизнес. И подставлять жизнь под случайный выстрел - нет такой потребности", - добавил он.

По словам Кравчука, изначально нужно остановить обстрелы, чтобы не было провокаций. После чего нужно формировать экономические, социальные и гуманитарные зоны и вести диалог с жителями ОРДЛО.

"Надо искать совместные касания. А ехать всем сегодня - ну, просто взять и поехать ради геройства какого-то - я думаю, это не будет самой эффективной поездкой, а могут быть даже тяжелые последствия", - отметил он.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи