Президент Зеленский со швейцарской коллегой начали рабочую поездку на Донбасс. Программа визита

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Швейцарской конфедерации Симонетта Соммаруга начали совместную рабочую поездку в Донецкую и Луганскую области. Как сообщает корреспондент "ОстроВа", самолет с главами двух государств уже приземлился на аэродроме в Краматорске.

Поездка осуществляется в рамках государственного визита в Украину Президента Швейцарской Конфедерации.

Программой визита предусмотрены посещение "Компании "Вода Донбасса" и отчет главы Донецкой ОГА Павла Кириленко о ее проблемах. 

Также предусматривается осмотр швейцарской гуманитарной автоколонны, которая доставила в Славянск химреагенты для очистки воды и медсредств для борьбы с COVID-19 для больниц Славянска.

После этого запланирован комментарий для прессы и посещение "Открытого пространства - арт-квартала "Монополия Крона".

Далее состоится круглый стол с представителями СММ ОБСЕ, МККК, системы ООН в Украине и руководством Донецкой области.

После обеда намечен перелет в Станицу Луганскую, где предусмотрен осмотр строительства дороги государственного значения "Северодонецк-Станица Луганская", общение с представителями местных громад.

Затем запланирован переезд к КПВВ "Станица Луганская", где будет президенты познакомятся с работой данного пункта пропуска. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи