Стали известны некоторые пункты антикризисной программы: дорогое пиво и маленькие VIP-пенсии

Депутатам Верховной Рады предоставят Антикризисную программу уже сегодня, 6 апреля. Об этом сообщил народный депутат от БЮТ, член бюджетного комитета Владимир Бондаренко, пишет газета "Сегодня". 

В случае, указывает издание, если депутаты утвердят данную программу, предполагается, что следом за сигаретами и вином может подорожать пиво, появится налог на недвижимость, зато пенсии ВИП-чиновников сократятся втрое, поскольку Кабмин попытается снизить пенсии бывших партийных работников и депутатов до 6 тысяч  гривен.

"Оставшаяся часть может депонироваться на их счетах. Но в условиях кризиса страна не может платить 18 тысяч гривен пенсии", - считает нардеп.

В одним из пунктов антикризисной программы указано, что работающие пенсионеры после двух лет стажа смогут пересчитать пенсию, исходя из новой зарплаты.

Второй блок антикризисных законов касается акцизных ставок. "Мы попытаемся ввести акцизы на пиво", - говорит В. Бондаренко.

В свою очередь, нардеп от Фракции Партии регионов Михаил Чечетов считает, что программа давно устарела и она "не отвечает реалиям и требует доработки".

"Рассматривать ее сейчас, все равно, что выйти весной на улицу в шубе", - убежден М.Чечетов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи