Ермак обещает новый обмен пленными с ОРДЛО в "ближайшее время"

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что в ближайшее время должен состояться следующий обмен удерживаемыми лицами с ОРДЛО, а встречу "нормандской четверки" в Берлине необходимо провести в ближайшие месяцы. Об этом Ермак сказал в общении с журналистами, - сообщает "Украинская правда".

"Прошла встреча в нормандском формате – это была первая встреча, когда с российской стороны присутствовал господин Козак. Встреча длилась более 11 часов. Непростая была встреча, на которой мы прошлись по большинству парижских договоренностей... Все подтвердили важность саммита в Берлине. Никто не отрицает, что этот саммит должен прийти как можно скорее. Поэтому я считаю, что в ближайшие месяцы этот саммит должен состояться. Для этого, безусловно, первоочередное условие – это выполнение договоренностей (достигнутых на саммите в Париже в декабре 2019 года – ред.). Для нас в первую очередь – это договоренности безопасности", - сказал Ермак.

Он отметил, что "поэтому мы очень подробно прошли по всем положениям", и признал, что не может сказать, что "мы по всем положениям имеем согласованную позицию".

"Что очень важно: такой мощной поддержки позиции и новых инициатив Украины по перезагрузке представительства в Минске, в отношении представителей ОРДЛО с нашей стороны – это, наверное, были самые сильные переговоры. Очень надеюсь, что мы сможем достичь договоренности на ближайшем заседании ТКГ по пакету мер, которые бы действительно обеспечили прекращение огня – уже было заявление Резникова... Нужен действующий механизм. С помощью представителей Германии и Франции мы очень близки к тому, чтобы этот механизм был зафиксирован", - указал Ермак.

Он также сообщил, что стороны договорились о продолжении обмена. 

"Я считаю, что результатом станет очередной обмен, который состоится в ближайшее время", - сказал Ермак.

Он добавил, что, "к сожалению, до сих пор остается открытым вопрос о точках разведения". "Практически многие вопросы уже согласованы, но окончательного решения нет. Очень близки к тому, чтобы согласовать план разминирования. Начали работать уже в политической подгруппе – были представлены законы об особенностях местного самоуправления, в которые, мы говорили, планируем имплементировать формулу Штайнмайера. Если формула представительства представителей ОРДЛО, которую предложила Украина, будет работать, это будет предпосылкой для того, чтобы... потом уже быть представленной в Верховной Раде, на обсуждение в комитете, на обсуждение общества", - сказал Ермак.

Ермак также сказал, что "это были очень необходимые и непростые переговоры", которые начинались "с фейка", что российская сторона планирует предложить программу. Он сказал, что "такого не было" и что "давить на нас невозможно".

Он заявил, что "Украина на сегодня доминирует в переговорах", а у партнеров нет никакого сомнения, что "Украина идет по пути выполнения обязательств".

В то же время, четко очерчены условия, на которые Киев никогда не согласится, заверил руководитель Офиса Президента.

Ермак отметил, что если речь идет о проведении выборов на оккупированной части Донбасса, то они состоятся лишь при решении всех вопросов с безопасностью, согласно украинскому законодательству и в соответствии с Копенгагенской конвенцией, когда вооруженные формирования уйдут, а граница будет под контролем Украины.

Украинская сторона также добивается допуска представителей "Красного Креста" к заключенным в ОРДЛО людям, - заключил Ермак.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи