В Кремле грозятся, что иск Нидерландов в ЕСПЧ "затруднит поиск истины"

Решение Нидерландов подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственный иск к России в связи с крушением Boeing под Донбассом  2014 году лишь приведет к "дальнейшей политизации и затруднит поиск истины". Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова, - сообщает "Интерфакс".

По словам Захаровой, решение Нидерландов воспринимают в Москве как очередной удар по российско-нидерландским отношениям.

В МИД РФ обвиняют Гаагу в том, что она "с самого начала встала на путь одностороннего возложения на Россию вины за крушение рейса МН17". 

"Как показали события последних шести лет, прошедших с момента этой трагедии, Нидерланды действовали не в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166, а исключительно в рамках антироссийской логики, которой были подчинены как техническое, так и уголовное расследования. Отметались все свидетельства, доказательства и экспертные оценки, которые шли вразрез с заранее выбранным сценарием случившегося в июле 2014 г. в небе над восточной Украиной", - говорится в комментарии представителя МИД РФ.

Более того, российский Минюст заявил, что Москва отвергает любые обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing "в небе над Украиной, то есть над территорией, в отношении которой Россия не осуществляет юрисдикцию в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека". 

Ведомство пообещало, что российская сторона будет последовательно отстаивать свою позицию в судах.

В сообщении напоминается, что 10 июля правительство Нидерландов объявило, что направит в Страсбургский суд жалобу на Россию "за ее роль в сбивании рейса MH17" и передаст суду всю имеющуюся информацию о сбитом рейсе.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи