Россия должна объяснить слова Грызлова о создании в Украине "еще двух государств" - Цымбалюк

Полномочный представитель Российской Федерации в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил во время заседания ТКГ 8 июля, что "на сегодняшний день в Украине создано еще два государства". Об этом сообщает "Укринформ".

В свою очередь делегация Украины в ОБСЕ призвала российскую сторону объяснить, означает ли это выход РФ из Минских договоренностей или намерение признать так называемые "ДНР" и "ЛНР".

"Что касается российского пропагандистского нарратива о внутренней природе конфликта на Донбассе, то нам было бы очень интересно услышать четкие объяснения со стороны представителя России относительно заявлений, сделанных вчера полномочным представителем Российской Федерации в ТКГ Борисом Грызловым, который заявил, что" на сегодняшний день в Украине создано еще два государства", - сказал Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг.

Он призвал постпреда РФ при ОБСЕ Александра Лукашевича прояснить, "означает вчерашнее заявление господина Грызлова, что Российская Федерация намерена выйти из Минских договоренностей, либо же она планирует признать эти оккупированные районы"?

При этом, заявление главы украинской миссии при ОБСЕ прозвучало в присутствии специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау и председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшара Халита Чевика, которые отчитывались на заседании Постоянного совета, проходившем в режиме видеоконференции, о ситуации на местах и нынешнем состоянии переговоров по мирному урегулированию.

Цымбалюк заявил, что Украина неоднократно акцентировала внимание на своей принципиальной позиции относительно готовности говорить со своими гражданами, проживающими на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, "но не с теми, кто владеет российскими паспортами и не имеет законного права представлять местное население Украины". Он указал на то, что такой диалог ведется, среди прочего, путем включения представителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в качестве советников в украинскую делегацию в ТКГ.

"Я напомню, что Минские договоренности, подписанные Россией, Украиной и ОБСЕ как посредником, предусматривают вывод управляемых Россией незаконных вооруженных формирований из территории Украины, восстановление правительством Украины полного контроля над государственной границей (деэскалация ситуации в области безопасности на местах) и введение особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины (политическое урегулирование)", - подчеркнул глава миссии Украины при ОБСЕ.

Он также указал на то, что Россия до сих пор не продемонстрировала существенных изменений в своей позиции относительно её роли и ответственности как участника двустороннего конфликта, и "продолжает решительно отрицать незаконную оккупацию Крыма и трусливо прятаться за своими марионетками на Донбассе, продвигая так называемый "прямой диалог" с ними".

"Такой подход сильно подрывает эффективность консультаций в рамках Трехсторонней контактной группы и её рабочих групп, поскольку тратится время и усилия на формальности, а не на существенные дискуссии между двумя сторонами конфликта", - заявил Цимбалюк.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи