Всеукраинская Ассоциация переселенцев заявила представителям ОРДЛО Украины в ТКГ ряд требований

Всеукраинская Ассоциация переселенцев выступила с Обращением к представителям ОРДЛО Украины в Трехсторонний контактной группе Минских переговоров Сергею Гармашу, Вадиму Горану, Денису Казанскому и Константину Либстеру. Текст Обращения размещен на Фейсбук-странице Ассоциации.

В Обращении к представителям ОРДЛО Ассоциация приветствует их назначение в состав делегации Украины на Минских переговорах и выражает надежду, что их участие в ТКГ придаст переговорам "новый импульс и наконец приведет к справедливому и мирному окончания конфликта в Донбассе".

"При этом, поскольку вы теперь представляете всех нас, полтора миллиона вынужденных переселенцев, мы считаем необходимым обозначить для вас ряд требований, выполнение которых является обязательным фактором длительного и стабильного мира на Донбассе, обеспечения там безопасности временно перемещенных лиц (ВПЛ) и соблюдения в деоккупированном регионе прав человека и свобод, предусмотренных Конституцией Украины", - заявляют авторы Обращения.

Требования Ассоциации состоят из четырех пунктов:

1. Не вести переговоров с нелегитимными представителями ОРДЛО, чтобы устранить саму возможность делегитимизации таких договоренностей и рецидива конфликта позже.

2. Отстаивать возможность проведения каких-либо выборов в ОРДЛО только после передачи Украине (или миротворческой миссии ООН) контроля за государственной границей Украины с Россией, вывода с оккупированной территории всех иностранных и незаконных вооруженных формирований; возвращения в ОРДЛО государственных правоохранительных институтов Украины, призванных обеспечить условия безопасности для участия в этих выборах ВПЛ, украинских политических партий и СМИ.

3. При определении модальностей политических, социальных и гуманитарных условий деоккупации Донбасса добиваться возвращения в полной мере восстановления действия на территории ОРДЛО Конституции Украины, обеспечения там всех политических, социальных и гуманитарных прав ВПО.

4. Добиваться безусловного наказания всех лиц, участвовавших в конфликте, совершивших военные преступления и преступления против человечности.

Как сообщалось, по данным на конец июня 2020 года, количество официально зарегистрированных переселенцев за месяц увеличилось еще на 1452 человек. По состоянию на 24 июня всего в Украине зарегистрировано 1 млн. 448 тыс. 234 переселенца с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи