На парад к Путину приедут лидеры лишь нескольких стран. Почти все - бывшие советские

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал зарубежных лидеров, которые, как ожидается, приедут в Москву на парад в честь 75-летия Победы 24 июня. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В списке всего 7 руководителей стран – членов ООН. Это президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. Также приедут президенты самопровозглашённых Абхазии и Южной Осетии – эти республики признаны Россией как суверенные государства, но подавляющее большинство стран мира считают их частью Грузии. Ожидается также член коллективного президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

На парад, который планировалось провести 9 мая, собирались приехать существенно больше зарубежных лидеров, в том числе президенты Франции, Чехии, Хорватии. Парад, однако, перенесли из-за эпидемии коронавируса, и многие зарубежные гости отказались от визита. Лидеры других государств, в том числе президент США Дональд Трамп, отказались и от первоначального приглашения на парад 9 мая.

Песков сказал, что в Кремле "с пониманием" относятся к позиции зарубежных лидеров и связал отказ ряда из них от поездки с эпидемией коронавирусной инфекции. Такую причину назвали, отказываясь ехать в Москву, например, лидеры Армении, Азербайджана и Туркмении. А хорватская сторона сообщила, что президент Зоран Миланович не приедет, потому что у него сломался самолёт.

США и Великобританию – главных союзников СССР по антигитлеровской коалиции – на параде будут представлять послы, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи