Польша успокаивает: ядерное оружие США она размещать не собирается

Шеф Бюро национальной безопасности Польши Павел Сольох утверждает, что правительство не ведет и не собирается начинать переговоров о размещении в Польше американского ядерного оружия. Об этом Сольох заявил в интервью "Польскому радио".

Сольох подчеркнул, что этот вопрос не будет подниматься в ближайшую среду во время визита Анджея Дуды в США.

Глава Бюро национальной безопасности сказал также, что никаких обещаний на эту тему никогда не было. Сольох добавил, что дискуссия на эту тему, особенно в контексте планов о выводе части американских войск из Германии, может нанести вред польской безопасности.

«Слова о том, что мы хотим воспользоваться напряженностью между Германией и Соединенными Штатами, и в этом контексте должны быть выведены американские солдаты из Германии, - это нарратив, который служит врагам союза, врагам НАТО, врагам трансатлантических отношений. И я бы, однако, просил, чтобы мы этого нарратива не принимали несмотря на предвыборную борьбу, с которой мы сейчас имеем дело», - отметил Сольсох.

В сообщении напоминается, что в среду, 24 июня, президент Польши Анджей Дуда встретится в США с президентом Дональдом Трампом. Главными темами переговоров лидеров двух государств будут вопросы безопасности и военное присутствие США в Европе. Именно поэтому, как отмечает Сольох, президент Дуда провел консультации по этим вопросам с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенберґом. Польский президент должен представить в Вашингтоне европейскую перспективу Североатлантического альянса.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи