Грызлов возмущен: Киев заявил о "рекомендательном характере минских соглашений"

Глава российской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Борис Грызлов рассказал, что в ходе консультаций в режиме видеосвязи 15 июня заместитель руководителя украинской делегации Александр Мережко заявил о «рекомендательном характере минских соглашений». Об этом сообщает "Коммерсант".

По словам Грызлова, это может серьезно повлиять на будущее донбасского конфликта.

"Александр Мережко, заместитель руководителя делегации Украины в Контактной группе, заявил, что комплекс мер (по выполнению минских соглашений) носит рекомендательный характер и не налагает на Украину никаких обязательств. Подобного рода заявление в переговорном процессе, было сделано впервые. Возникает вопрос: на основании чего Киевом велась работа на протяжении пяти лет? Пришли "новые люди", которые начали заявлять о рекомендательном характере минских соглашений, отрицать правовую основу договоренностей и тем самым перечеркивать работу своих предшественников", - сказал Грызлов.

По его словам, "по существу, речь идет об очередной попытке разрушить переговорный процесс". 

"Если это действительно официальная позиция Киева, то это прямой путь к замораживанию конфликта", - заявил Грызлов.

Он также напомнил, что «до этого руководство Украины, включая заявления президента Украины на парижском саммите "нормандской четверки", всегда подтверждало, что комплекс мер безальтернативен и обязателен для выполнения как Украиной, так и Донбассом (ОРДЛО - ред.)».

Как сообщалось, Украина на заседании ТКГ 15 июня настаивала на полном восстановлении украинского законодательства на всей территории Донбасса.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи