Резников считает Минские соглашения юридически "никчемными"

Украина считает Минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе юридически «никчемными». Об этом заявил вице-премьер Алексей Резников на Киевском форуме по безопасности, - сообщает РБК.

«Я абсолютно поддерживаю выводы относительно никчемности в плане оценки международно-правового договора минских соглашений. Это политические договоренности, это бы не имело ни одного подтверждения, легитимизации ни парламентом Украины, ни Госдумой России», - отметил Резников.

Он добавил, что Киев мог бы выйти из Минских соглашений, сославшись на их истекший срок. По его словам, последние даты, которые записаны в соглашении, - это 2015 год.

Тем не менее Украина рассматривает минский процесс как способ завершить конфликт на Донбассе. Резников заключил, что контактную группу в Минске стоит оставить, поскольку другой площадки для контакта с Россией и ОБСЕ у Украины пока нет.

Резников также еще раз подчеркнул, что выборы на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей могут произойти только после того, как Украина получит контроль над границей с Россией.

Как сообщалось, Украина в случае невыполнения РФ Минских соглашений может выйти из них без снятия санкций с агрессора.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи